• Открытие парты героя посвященной Вениамину Степановичу Боровцу

Автор: Битиньш Наталья Степановна
    Укажите подпись к картинке.

04.04.24, в актовом зале школы состоялась торжественная общешкольная линейка, посвященная открытию «Парты Героя в школе». На линейке присутствовали и поздравляли с таким замечательным событием для всех педагогов и учащихся школы Глава Дзержинского района Дергунов В.Н., председатель районного Совета депутатов Дзержинского района Ашаев Д.Н., начальник управления образования  администрации Дзержинского района Калабухова И.Н., Глава Денисовской сельской администрации Махрова С.В.
     Целью Всероссийского образовательного проекта «Парта Героя» является создание условий для формирования у детей и подростков уважительного отношения к истории Отечества, героическому прошлому и настоящему нашей страны, героям боевых действий и доблестного труда. Парта Героя –это  ученическая парта с размещенной на ней информацией о заслуженном человеке, герое, имеющем непосредственное отношение к школе и вошедшем в историю отечества и/или являющимся героем нашего времени, его фотографией, биографией, героическим путем. Наш Герой – это уникальный человек, почетный житель Дзержинского района, Боровец Вениамин Степанович. Вениамин Степанович Боровец родился 27 июля 1939 г. в Красноярске. Очень рано потерял мать, а отец с началом Великой Отечественной войны, как и сотни тысяч сибиряков, ушёл на фронт. Детство прошло в деревеньке Денисово Дзержинского района Красноярского края, где воспитывался с сестрой и сродными братьями у дедушки Захара и бабушки Маланьи, учился в Денисовской восьмилетней школе.  Здесь всей душой «прикипел» к охоте и полюбил родную таёжную Сибирь. Затем жил на Кубани. Окончив среднюю школу, Вениамин в 1956 году пошел учиться на токаря. Но Сибирь звала и манила и в 1957 году он вернулся в родное Денисово - работал грузчиком в колхозе, токарем в Денисовской МТС, откуда его призвали в армию.
    Вениамин Степанович – это историк, краевед, литератор, член Союза писателей России, член редакционного совета издательства «Русская энциклопедия». Его перу принадлежат такие известные широкой общественности романы о гражданской войне «Зазубринские костры», «Два мира», «Вечный крест» и повесть «Тасеевцы». Вениамин Степанович, патриот своего села, очень часто приезжал в родные места, встречался с жителями, педагогами и учащимися школы. Особую значимость для подрастающего поколения имели реализованные проекты «Тасеевская партизанская республика», «На рубеже веков», походы-экспедиции с учащимися школ по историческим местам Дзержинского района времен Гражданской войны, участие в реконструкции таких событий как «Улюкольский бой» и «Макаровский бой». 3 августа 2023 года Вениамина Степановича не стало, но сегодня в школе есть Парта Вениамина Степановича. Это необходимо для того, чтобы дети, подрастающее поколение ощутили свою сопричастность с историей своего села, своей малой Родины.